Зеленый | Приговор Бориславу Сандову - удар по свободе слова, говорят зеленые.


« Зеленые» определяют решение суда в Панагюриште осудит Борислава Сандова за оскорбление за острую критику, высказанную в личном посте на фейсбуке (статус от 2 октября 2014 г.), как забастовка против свободы слова и оппозиционной критики в Болгарии. Об этом партия сообщает в пресс-релизе.


Сандов - бывший сопредседатель и действующий член Национального совета Зеленого совета, которого он называет «одним из самых выдающихся активистов движения по охране природы». Причиной вынесенного приговора стали слова из личного профиля Сандова на Facebook, адресованные председателю наблюдательного совета Assarel-Medet Лачезару Цоцоркову.


После начала прошлой недели стало ясно решение суда, «Сеть протеста» тоже стоял позади Сандова определение вердикта как «позорного решения, посредством которого нереформированная судебная система достигает нового дна. посол Франции в Болгарии также заявил о поддержке общества для зеленого активиста, написав в Twitter «Я Борислав Сандов».
Сандов назвал его "олигархом и отравителем" из-за убытков, с которыми сталкивается его предприятие, наносящее ущерб окружающей среде, по словам Зеленых, заявив, что это не личная квалификация, а отношение к деятельности организации, которую он представляет.



«В последние годы горно-промышленный комплекс несколько раз отравлял воды рек вокруг города Панагуриште, и тот же суд на самом деле признает это», - вспоминают зеленые. Сандов оправдан по делу о диффамации - суд полагает, что на момент написания статуса имелось достаточно оснований полагать, что отравление имело место. «Таким образом, Борислав Сандов говорит правду, и в этом случае« преступление », за которое он признан виновным, по мнению суда, фактически является критикой в ​​форме политической речи перед общественным деятелем и защищает общественные интересы», - это позиция партии.


По их мнению, разоблачение неоспоримых фактов, даже в личном статусе Facebook, не может быть вопросом. «Это противоречит демократическим принципам, которые наша страна стремится защищать, и вновь ставит под сомнение объективность судебного института».


Зеленые полностью поддерживают позицию Борислава Сандова о том, что приговор является ударом по праву на выражение политической позиции и свободой слова в Болгарии, а также опасным прецедентом для свободы выражения мнений в социальных сетях.


Партия считает, что этот вердикт представляет собой угрозу для зеленого движения в целом, поскольку он нацелен на одно из самых популярных лиц с переходных лет до настоящего времени. И вмешательство в его политическую принадлежность, явно обозначив его как чиновника "Зеленых", является попыткой напасть и на них как на политическую партию. «Мы в Зеленых не боимся бороться против разрушения окружающей среды и нарушения прав человека, и мы считаем, что эта попытка запугать также не повлияет на бодрствующих граждан», - они заканчивают свою позицию «зеленых».


Борислав Сандов обжалует это решение. Зеленые призывают всех активных членов гражданского общества, а также их сторонников выразить свою поддержку. «Мы не прекращаем борьбу за верховенство закона и независимость судебной власти», - заявила партия.