Самый высокий уровень доверия - в церкви, армии, полиции

Опрос населения Украины, проведенного Центром социальных исследований Социс по заказу телеканала 1 + 1, показало, что высокий уровень доверия имеет церковь - 68,4% Опрос населения Украины, проведенного Центром социальных исследований "Социс" по заказу телеканала "1 + 1", показало, что высокий уровень доверия имеет церковь - 68,4%. На втором месте по уровню доверия армия: солдатам доверяют 63% опрошенных. Половина украинский склонны доверять полностью или частично полиции. Уровень доверия к СМИ составляет почти 35%, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Тsn.ua .

Церковь - в неоспоримых лидерах по поддержке среди населения - 68,4%. При этом 14,1% не доверяют вообще. Самый высокий уровень доверия наблюдается традиционно на западе Украины (76%), наименьший - в южных регионах. Большинство тех, кто одобряет деятельность церковных структур, живет в селах. В городах с населением более полумиллиона человек зафиксировано лишь 26,9%.

Украинская армия также в лидерах по доверия украинский - 63,1%, а 15% полностью не одобряют армию. Тех, кто скорее не поддерживает ВСУ, - 19,2%. В частности, на юге Украины полностью ВСУ доверяет лишь 4,6%, а скорее доверяют 43%. В западных областях уровень безоговорочной поддержки наибольший - 27,4%, скорее доверяют 40,6%.

Большинство украинский - 50,3% - одобряют работу полиции21,2% вообще не поддерживают полицейских. Скорее не поддерживают действия полиции 24,9%. Самый высокий уровень одобрения зафиксировано среди жителей Киева, а самый низкий - на юге.

Украинские средства массовой информации не могут похвастаться высоким уровнем доверия граждан. Полностью одобряют деятельность - 5,9%, скорее одобряют 28,8%. Скорее не поддерживают сразу 37%, а полностью не поддерживают - 27,2%. Юг государства больше не одобряет работу СМИ - 22,2%. 42,1% опрошенных жителей центральных областей поддержали СМИ, что является самым высоким показателем по стране.

Украинцы очень критически относятся к работе ветвей власти.


Местной власти скорее доверяют 34,6%, а не доверяют 59,2%. Все остальные затруднились ответить на вопрос социологов. Наибольший уровень поддержки в восточных областях - 8,9%, а самый высокий рейтинг недоверия в Киеве (39,5%).

Меньше опрошенные украинцы доверяют Верховной Раде - лишь 0,7%. Скорее доверяют 8,4%. Не доверяют парламенту - 90%. Самый низкий уровень поддержки ВРУ в Киеве и на юге, где этот показатель равен нулю. В центре беспрекословно парламента доверяют 2,3%, что является наибольшим показателем по всей стране. Совсем ВРУ не доверяют в западных регионах (65,7%) и южных (62,4%).


Президенту Украины полностью доверяют 3,6% украинский. Скорее доверяют 18,1%, а полностью не доверяют главе государства 77,1%. Поддерживать президента больше подвержены мужчины, чем женщины. Наибольший процент недоверия зафиксировано среди жителей южных регионов Украины. Самая доверие зафиксирована на Западе. Тех, кто беспрекословно доверяет президенту, больше живет в центре страны (6,2%).

Опрос был проведен 8-12 апреля 2016, было опрошено 1488 респондентов в возрасте 18 лет и старше. Выборка репрезентативна населению Украины по возрасту, полу, размеру населенного пункта и региону проживания (по данным Государственной службы статистки Украины по состоянию на 1 января 2015 года). Метод опроса - личное интервью на дому у респондента с помощью планшетов (Computer Assisted Personal Interview, CAPI). Максимальная погрешность выборки не превышает 2,6% при 95% доверительном интервале.

фото Facebook