Список рыбок

Семейство

Настоящие гурами () - Osphronemidae

Петушок (бойцовая рыбка)

Название Петушок (бойцовая рыбка)
Латинское название Betta splendens
Длинна 5,5-6,6 см
Температура воды 2-25 с°
Слой обитания
Родина Юго-Восточная Азия (Индия, Таиланд, Камбоджа)
pH 6,5-7,2
dH 6-19

Красные, синие, желтые, зеленые, розовые цвета, при каждом повороте при хорошем освещении краски играют, принимая различные оттенки. Особенно яркие становятся самцы во время нереста или стычке с другими самцами. Самки петушков окрашены несколько бледнее, чем самцы, и имеют небольшие плавники. Хотя в последнее время появились самки с несколько удлиненными плавниками, по окраске не уступающие самцам. Проходящие вдоль туловища ярко выраженные темные полосы, свойственные самкам петушков, у них чуть заметны, а у лучших экземпляров вообще отсутствуют. Если в аквариуме находится только одна пара - самец и самка, - то в обычное время они имеют тусклую расцветку с оттенком основной окраски-красной, синей, зеленой или розовой с коричневыми продолговатыми полосками, идущими вдоль тела от головы к хвосту, и только во время нереста оба окрашиваются в яркие тона.

Самым подходящим кормом для взрослых петушков являются дождевые черви и личинки насекомых, особенно различных комаров. Кроме того рыбы не откажутся от обычного зоопланктона или гранулированного и хлопьеобразного корма. Поедают улиток и плоских червей.

рыбка недолговечная, живет не более 3-х лет, после чего погибает. Для успешного разведения следует брать молодую пару, возрастом в 6-8 месяцев. Хотя в это время самцы еще не имеют таких роскошных плавников, какие у них будут в более старом возрасте, зато они очень активны, а у самок как раз наступает половая зрелость. У старых же самок, которые не метали икру в молодом возрасте, икра перерождается, образуется закупорка полового отверстия, так что самка делается неспособной к икрометанию.

На время нереста продувку воды следует прекратить, а на поверхность положить несколько стеблей растений, среди которых самка находит укрытие от агрес­сивного самца. На поверхности самец строит пенное гнездо из пузырьков воздуха, скрепляя их слюной. Во время нереста самец и самка собирают опускающиеся на дно икринки и проталкивают их в гнездо. После нереста самец отгоняет самку и ее можно выловить.

Для развития икринок нужна кипяченая вода с рН 7,0, dGH 10°, kHz до 2°. При температуре 2б-28°. Плодовитость 300-600 икринок, инкубация длится 30 часов

Как только личинки покинут гнездо, следует выловить и самца, а высоту водного столба снизить на 5 см. Первый корм артемия, позже — трубочник. Интенсивный обмен веществ в рыбах требует регулярную смену воды.

Картаths kad z2 ny7 fk27 spina territoriya spina terri telo8 tel34
rss
Карта