Список растений

Семейство

Кувшинковые - Nymphaeaceae

Кувшинка чисто белая

Название Кувшинка чисто белая
Латинское название Nymphaea Candida
Температура воды с°
Родина Россия
pH
dH

Произрастает во всех водоемах России, за исключением Крыма, Казахстана и Юга Средней Азии.

Все кувшинки относятся к многолетним растениям.

Корневище у них ползучее, достигающее до 3 м длины и до 10 см толщины, произрастает на поверхности грунта или неглубоко погружено в него. Корневище имеет придаточные мясистые корни от белого до желтого цвета, которыми прочно крепится к грунту и получает необходимые для жизни питательные вещества. Корневище имеет следы опавших листьев в виде рубцов. Молодое корневище имеет красноватую окраску, а с возрастом оно приобретает темно-коричневую.

Кувшинки имеют два вида листьев – подводные и плавающие. Весной развиваются подводные листья, сердцевидной формы, очень нежные, почти прозрачные, бледно-зеленого цвета. Позже, с образованием подводных листьев, начинают развиваться основные плавающие листья, имеющие округлоовальную форму с глубоким сердцевидным вырезом. Молодые плавающие листья с верхней стороны имеют красноватый налет, но по мере развития лист приобретает темно-зеленую окраску; поверхность листа гладкая с восковым налетом. Нижняя поверхность листа сиреневого цвета, с ярко выраженными жилками и покрыта множеством волосков, выделяющих слизь, которая увеличивает плавучесть и предохраняет лист от гниения. Листья сидят на длинных черешках, длина их зависит от глубины водоема. Размер листа в поперечнике кувшинки малой – от 8 до 20 см, чисто белой и белой – от 12 до 25 см.

В природе произрастают на глубине от 20 см до 3 м. В более глубоких местах образуют только подводные листья и погибают. При усыхании водных бассейнов кувшинки могут иметь и наземную форму, но обязательно растут вблизи водоема или в местах с достаточной влажностью. Эта форма характеризуется большой жесткостью листьев и черешков. Черешки короткие, верхняя сторона листа коричнево-красного цвета и значительно меньшего размера.

Кувшинки в водоемах произрастают в безветренных местах со слабым течением и чаще встречаются там, где имеется толстый слой органического ила или илисто-глинистый грунт. В водоемах, где часто бывает ветер, кувшинки растут в окружении других водных растений, которые предохраняют их от ветров. Кувшинки относятся к однополым растениям. Получение семян возможно с помощью перекрестного опыления; кувшинки можно размножать также путем деления корневища.

В первой половине лета от корневища отходит цветоножка с распускающимся цветком. Раскрывается цветок в хорошую погоду в одно и то же время рано утром и закрывается с наступлением темноты или в дождливую погоду. После того, как цветок закрылся, цветоножка укорачивается и он погружается в воду; ночью температура воды обычно выше температуры воздуха.

Кувшинка малая имеет белый цветок диаметром 5 см (наиболее крупные – 9 см). Основание чашечки четырехугольное. Лепестков венчика 10–12, резко отличающихся от тычинок. Завязь коротко коническая, вверху гладкая, рыльце пурпурное, сильно вдавленное. Плод округлоконический. У кувшинки чисто белой раскрытый цветок в поперечнике имеет 10–12 см, иногда достигает 20 см. Чашечка состоит из 4–5 чашелистиков и имеет четырехгранную форму, чем она и отличается от чашечки цветка белой кувшинки. Чашелистики продолговатые, у основания суженные, снизу зеленые, сверху зеленовато-белые. У распустившегося цветка чашелистики отгибаются наружу и открывают венчик, состоящий из многочисленных снежно-белых лепестков – крупных снаружи и более мелких внутри. Внутренние лепестки переходят в тычинки. В центре цветка имеется один крупный пестик. Он состоит из полунижней многогнездной завязи и рыльца. Рыльце разделено на 8–12 несколько загнутых лучей красного или желтого цвета. Внутри завязи множество семяпочек. Цветки имеют слабый нежный аромат. Цветки кувшинки белой диаметром 10–15 см имеют слабый запах. Чашечка округлая, чашелистики продолговатые, у основания суженные, снизу зеленые, сверху зеленовато-белые с 5 жилками. Многочисленные лепестки переходят в тычинки. Рыльце серо-желтого цвета, плоское, с полушаровидным центральным отверстием. Плод зеленый, шарообразный.

Размножение отечественных кувшинок с помощью деления корневища не представляет особых трудностей, а семенами оно затруднено тем, что в закрытом помещении тяжело создать оптимальные условия для их нормальной жизни, тем более, что не менее двух экземпляров растения разного пола должны цвести в одно время. Наиболее простой способ получения семян – это их сбор в естественных водоемах. Однако необходимо помнить, что плод после созревания семян опускается на дно, где семена высеиваются. Поэтому собирать семена следует в полусозревшем виде. Собранные плоды помещают в сосуд с водой, где и происходит полное их созревание. Сначала помещенный в сосуд плод плавает, потом опускается на дно. Через определенное время плод лопается, начиная от основания, и постепенно происходит освобождение семян от массы плода. В период этого процесса необходима подмена воды.

Проросшие семена высевают в небольшие стеклянные банки с уровнем воды 15–20 см. Для саженцев грунт готовят из крупнозернистого песка с добавлением глины и торфяной крошки. С получением рассады необходимо каждое растение посадить в глиняный горшочек, где в качестве грунта используют песок, ил, торф. Все эти компоненты тщательно перемешивают. К ним можно добавить небольшое количество перегнившего коровьего или овечьего помета. Можно в качестве грунта использовать и тяжелую волокнисто-глинистую почву с добавлением разложившегося коровьего навоза. В том и другом случае обязательно делать дренаж из мелкого гравия, а верхний слой закрыть слоем промытого песка.

Растение помещают на самое светлое место в аквариуме. Искусственное освещение должно быть верхнее, естественный свет обязателен. При благоприятных условиях кувшинки цветут. В ноябре растение вынимают из грунта и помещают на зиму в специально оборудованное помещение на окне, где температура должна быть 3–4 °С. При более высокой температуре (10–12 °С) растение продолжает расти, но со временем истощается и обычно погибает. Если кувшинки все время находятся в аквариуме (без периода покоя), то они имеют болезненный вид и живут не более 3 лет. В аквариумной практике кувшинки используют как естественное затенение.

Картаths kad z2 ny7 fk27 spina territoriya spina terri telo8 tel34
rss
Карта