Переход от статуса полуопытного работника к постоянному месту жительства в Канаде

В настоящее время в Канаде проживает более 300 000 временных иностранных работников

В настоящее время в Канаде проживает более 300 000 временных иностранных работников. Они выполняют важные работы в широком спектре профессий и уровней квалификации. Экономическое процветание в Канаде все больше зависит от работников, которые выполняют «полуквалифицированную» профессию. Эти работники могут быть найдены в ряде ключевых секторов, включая, но не ограничиваясь ими, грузоперевозки, гостиничный бизнес, строительство и производство.

Согласно «Гражданству и иммиграции Канады» (CIC), для полуквалифицированной работы требуется уровень образования в средней школе и / или профессиональное обучение для выполнения. Однако это не обязательно требует последипломного образования. Полуквалифицированные профессии классифицируются как уровень «C» в Канадской национальной классификации занятий (NOC), которая организует канадские рабочие места в соответствии с их отраслью и уровнем квалификации, необходимым для их выполнения. Помимо полуквалифицированных рабочих мест (уровень NOC 'C'), есть квалифицированные рабочие места (уровни NOC A и B) и управленческие рабочие места (уровень NOC 0). Ниже полуквалифицированных - неквалифицированные рабочие места, которые классифицируются как NOC уровня D.

Большинство экономических программ канадской иммиграции требуют, чтобы работники имели опыт «квалифицированной» работы (уровни NOC 0, A или B). Однако у полуквалифицированных работников, уже находящихся в Канаде, может быть несколько вариантов иммиграции, если они решат подать заявление на получение статуса постоянного жителя.

В этой статье, первой в серии из двух частей, CIC News исследует различные программы, предлагающие варианты постоянного проживания для полуквалифицированных (а иногда и неквалифицированных) работников:

Варианты для полу-квалифицированных рабочих

Все программы экономической иммиграции с потоками полуквалифицированных рабочих подпадают под провинциальные программы номинантов (PNP). Эти программы разработаны с учетом трудовых потребностей отдельных провинций. Таким образом, нет двух абсолютно одинаковых. Заинтересованным кандидатам рекомендуется изучить, какие правила и требования необходимы программе перед подачей заявки.

В этой статье CIC News кратко опишет пять PNP, которые включают в себя полуквалифицированный рабочий компонент. В следующем информационном бюллетене в середине месяца мы рассмотрим последние пять PNP. Имейте в виду, что кандидаты на все программы PNP теперь требуют, чтобы кандидаты соответствовали минимальным языковым требованиям на английском или французском:

Программа номинации иммигрантов Альберты (AINP):

  • Работодатель, управляемый потоком / категория полуквалифицированных работников
    • Полу-квалифицированные работники в следующих пяти отраслях могут иметь право подать заявку на этот поток: обработка продуктов питания и напитков, гостиничный и жилой сектор, производство, грузоперевозки, общественное питание.
    • До 28 ноября 2013 года программа будет принимать неограниченное количество кандидатов в области регистрации на стойке регистрации / делопроизводителя, обслуживающего персонала, переработчиков продуктов питания и напитков, дальнобойщиков всех видов и общественного питания.
    • Кандидаты должны в настоящее время проживать в Альберте и работать в провинции не менее шести месяцев. Минимальный общий стаж работы в этой области составляет от 6 месяцев (автомобильные перевозки) до трех лет (еда и напитки).
    • Требования к английскому языку для полуквалифицированных работников, подающих заявку по программе AINP, менее строгие, чем требования к квалифицированным работникам
  • Стратегический набор персонала / Категория обязательных и дополнительных сделок
    • диапазон квалифицированных и полуквалифицированных профессий имеют право на эту программу. Кандидаты должны в настоящее время проживать в Альберте по действующему разрешению на работу и должны иметь как приглашение от Alberta Apprence, так и квалификационный сертификат Alberta.

Программа номинантов иммигрантов в Саскачеване (SINP):

  • Поток водителя грузовика дальнего следования
    • Водители грузовиков должны работать в отрасли в Саскачеване не менее 6 месяцев и иметь в общей сложности 2 года опыта. Они должны иметь подходящее предложение о работе от работодателя в этой области.
    • Они должны обладать лицензией Саскачевана класса 1A и иметь возможность ездить в Соединенные Штаты.
  • Пилотный проект сектора гостеприимства
    • Серверы продуктов питания / напитков, помощник счетчика еды / кухонные помощники и обслуживающий персонал / уборщики могут иметь право на участие в этом потоке
    • Кандидаты должны проживать в Саскачеване и проработать не менее 6 месяцев в одной из вышеуказанных отраслей.

Программа номинантов провинции Британская Колумбия (BCPNP):

  • Стратегическая профессия Поток / Начальный уровень и категория полу-квалифицированных работников
    • Полу-квалифицированные работники в следующих трех отраслях могут иметь право подать заявку на этот поток: туризм и гостиничный бизнес, дальнобойные перевозки и пищевая промышленность.
    • Как полуквалифицированные, так и неквалифицированные (NOC уровни C и D) работники могут иметь право подавать заявки, если они живут и работают в северо-восточной части Британской Колумбии. Это предусмотрено в рамках Северо-восточного пилотного проекта.

Программа номинантов в провинции Нью-Брансуик (NB PNP):

  • Кандидаты в квалифицированные работники с потоком поддержки работодателей
    • Работники профессий на уровнях NOC C и D в следующих отраслях промышленности могут иметь право на участие в этой программе: бизнес, здравоохранение, продажи, торговля / транспортировка, природные ресурсы и производство. Должно быть, они работали более года со своим работодателем в Нью-Брансуике. Они также должны получить подходящее предложение о работе от работодателя.
    • Заявки на эту программу оцениваются по балльной шкале. Кандидаты должны соответствовать отметке 50 баллов, чтобы претендовать на программу. Очки распределяются на основе возраста, образования, опыта работы, языковых способностей и общей приспособляемости.

Программа номинантов провинции Манитоба (MPNP):

  • Работодатель Прямой поток
    • Работники NOC C и D могут иметь право на участие в этой программе, если они проживают и работают в Манитобе в течение 6 месяцев до подачи заявления. Они должны иметь подходящее предложение о работе от работодателя Манитобы.

Чтобы узнать, имеете ли вы право на участие в программе выдвижения кандидатов от провинций или в любой из более чем 60 канадских иммиграционных программ, заполните, пожалуйста, бесплатная онлайн оценка сегодня.