Список рыбок

Семейство

Мотыльковые - Pantodontidae

Пантодон Бухгольца (Рыба-бабочка)

Название Пантодон Бухгольца (Рыба-бабочка)
Латинское название Pantodon buchholzi
Длинна 10 см
Температура воды 22-30 с°
Слой обитания
Родина Нигерия, Камерун, Заир
pH 7
dH 20

Не часто встречающиеся в любительских коллекциях рыбы, подкупающие неповторимой формой тела и оригинальным поведением.

Уютно себя чувствуют в невысоких (15-20 см), с большой площадью дна видовых аквариумах, но могут гармонично сосуществовать практически с любыми мирными рыбами, но с другими видами, обитающими в верхних слоях воды пантодоны неуживчивы. Из декораций используют мелкозернистый грунт, коряги, синтетическую и живую водную флору (в том числе плавающую).

Эти рыбы держаться в верхних слоях воды, поэтому для их содержания требуется аквариум с большой поверхностью. Также желательно, чтобы в аквариуме было небольшое количество плавающих растений и крупнолистных растений достигающих поверхности воды. Аквариум необходимо накрывать, так как рыба может выпрыгнуть.

Родина: Нигерия, Камерун, Заир.

Максимальный размер - 10 см.

Минимальный объем аквариума - 40 л.

Оптимальные параметры воды: Т=22-30°С, dGH до 20°, рН около 7, фильтрация, регулярная подмена на свежую.

Корм: мороженые (например, "Neon Tubifex", "Neon Bloodworms") и тонущие сухие корма ("Tetra TabiMin", "TetraDelica FutterTableten", "Sera Granu Green" и пр.).

В природе рыба питается упавшими на поверхность воды насекомыми (большой рот позволяет ей питаться насекомыми достаточно крупных размеров), или даже ловит их на лету. В условиях аквариума пантодонов можно кормить кусочками дождевых червей, кузнечиками, мухами и др. насекомыми, а также крупными хлопьями сухих пленочных кормов.

Самцы отличаются очень четко по анальным плавникам просто в популяции их очень мало и в партии из 300-400 рыб бывает не больше 5-10 самцов. До наших широт они, понятно, не доходят. Поэтому и не разводят у нас пантодона.

По поводу размножения в книге Г.Р. Аксельрода "Энциклопедия аквариумиста" сказано следующее: "В тех редких случаях, когда пантодоны нерестились в неволе, они откладывали множество плавающих икринок в гущу плавающих растений. При температуре 24 °С личинки вылупляются через неделю. Хорошим кормом для них служат свежепойманные и подсушенные прямо в сачке живые дафнии, которые в таком состоянии не опускаются на дно"

Картаths kad z2 ny7 fk27 spina territoriya spina terri telo8 tel34
rss
Карта